Россиян научат копить на пенсию | Москва.ру

Россиян научат копить на пенсию

Новшества в пенсионной системе власти страны хотят утвердить в начале 2021 года, пишет «Российская газета» со ссылкой на осведомленный источник. Планируется, что к тому времени будет продумана схема гарантированного пенсионного плана (ГПП) вместо существующего индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Нововведение подразумевает поправки в законодательство, которые будет разрабатывать Минфин. С их помощью каждый работающий человек сможет добровольно делать отчисления на свой пенсионный счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). При необходимости (в случае тяжелого заболевания) эти деньги можно будет снять. Кроме того, граждане получат возможность перевести накопленное в обязательную пенсионную систему.

Размер отчислений каждый сможет определять самостоятельно, ограничений здесь не будет. Но налогом на НДФЛ не будут облагаться только накопления, составляющие до 6% от зарплаты.

Чтобы присоединиться к ГПП, необходимо будет заполнить заявление в МФЦ, на портале госуслуг или по месту работы. Первый взнос в случае, если работающий россиянин решит отказаться от услуг накопления, можно будет вернуть до истечения полугодового срока.

Как пояснил изданию источник, в среднем пенсию человеку, действующему согласно новой системе отчисления, начнут выдаваться через 30 лет. Информацию о накоплениях люди будут получать через СМС.

Рейтинг
Москва.ру