Экологи нашли источник загрязнения воды в Пушкинском округе Москвы | Москва.ру

Экологи нашли источник загрязнения воды в Пушкинском округе Москвы

Минэкологии обнаружило источник возможного загрязнения реки в Пушкинском округе Москвы, обращение о необходимости произвести экологическую рповерку направлено в администрацию района.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, специалисты в ходе осмотра нашли в акватории оголовок металлической трубы для сброса сточных вод. При этом неизвестно, кто именно может быть виновным в нарушении природного баланса, собственник или эксплуатирующая организация пока не названы. Но Минэкологии потребовало затампонировать трубу.

«Больше всего жалоб поступает на загрязнение Серебрянки и Скалбы», — говорится в сообщении. В 2018 году после аварийного выброса сточных вод в округе было пресечено последствие возможных экологических аварий.

За состоянием водных ресурсов округа наблюдают профильные специалисты. В мониторинге также принимают участие добровольцы и активисты объединений надзора.

Ранее загрязняющие вещества были обнаружены в пробах вод реки Истры после жалоб жителей на плохое качество работы ТСЖ «Ивановское». По оценке экспертов, системы очистки в местных экологических организациях действительно находятся в неудовлетворительном состоянии.

 

Рейтинг
Москва.ру