В Москве онколог разработал голосовой протез для пациентов без гортани | Москва.ру

В Москве онколог разработал голосовой протез для пациентов без гортани

Врач-онколог Леонид Кожанов одной из больниц Москвы создал голосовой протез для пациентов, у которых полностью удалена гортань, сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

Данный протез, как говорится в сообщении, является уникальным для России. Голосовой протез помогает восстановить голос у пациентов. При этом он может прослужить довольно долго. В отличие от импортных протезов, которые необходимо заменять каждые полгода с помощью операции.

«На сегодняшний день под нашим наблюдением находятся два пациента, у которых срок эксплуатации данного протеза составляет 11 и 12 лет», — подчеркнул Кожанов.

Кожанов говорит, что начал работу по созданию такого важного протеза еще в 2006 году. Было проведено огромное количество клинических исследований, после чего хирург-онколог смог запатентовать данный прибор.

Механизм голосообразования, как поясняют в столичном Депздраве, состоит в следующем: пациент делает глубокий вдох, затем на выдохе подается около 2 л воздуха в голосовой протез и пищевод. Благодаря этому голос человека максимально приближается к настоящему, не роботизированному.

Рейтинг
Москва.ру