Мосгордума: Наказывать депутатов за их поведение нет необходимости | Москва.ру

Мосгордума: Наказывать депутатов за их поведение нет необходимости

В профильной комиссии Мосгордумы не считают необходимым вводить специальный единый регламент поведения депутатов на заседаниях комиссий и наказывать представителей столичного парламента за недостойное поведение не надо. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников считает, что в том случае, если в ходе пленарного заседания депутат будет нарушать какие-то правила, ему сначала должно быть высказано просто предупреждение большинством присутствующих. Также «нарушителя» могут лишить права выступать до конца заседания.

«Применительно к заседаниям комиссий такой санкции нет. Предполагается, что Дума — это орган согласительный, и решение принимается большинством голосов, то есть на каждом заседании депутаты могут принять решение. Я не сторонник того, чтобы все проблемы решать установлением штрафом, санкциями, наказанием. Я за то, чтобы мы учились договариваться между собой», — подчеркнул руководитель комиссии.

По мнению Семенникова, любой депутат представляет своих избирателей, а не себя. По этой причине регламент запрещает во время заседания проводить оценку личности и оскорблять других депутатов.

Напомним, вице-спикер Мосгордумы Николай Губенко внес предложение о наказании депутатов, которые неуважительно ведут себя во время заседания.

Рейтинг
Москва.ру