Москвичей-сердечников обеспечат лекарствами бесплатно | Москва.ру

Москвичей-сердечников обеспечат лекарствами бесплатно

Правительство Москвы утвердило программу бесплатного лекарственного обеспечения для горожан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает во вторник официальный сайт мэра столицы Сергея Собянина.

Согласно сообщению, будут закупаться препараты для перенесших инфаркт, больных мерцательной аритмией и москвичей, страдающих от высокого уровня холестерина в крови. Среди препаратов названы тикагрелор, прасугрел, дабигатрана этаксилат, ривароксабан, апиксабан, алирокумаб, эволокумаб и эзетимиб.

Соответствующие лекарства улучшат качество жизни около 80 тысяч человек. Они будут назначаться бесплатно вне зависимости от наличия инвалидности или льгот.

«Обратиться за получением антикоагулянтов можно будет уже в ближайшие дни, а остальных лекарств – с января 2020 года», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в городских больницах и поликлиниках столицы проведут мероприятия,  которые будут посвящены уходу за организмом и профилактике различных болезней. Уже сегодня в детской городской поликлинике №130 родители узнают, как бороться с избыточной массой тела у детей. А в поликлинике №62 пройдет школа профилактики инфаркта миокарда.

Рейтинг
Москва.ру