Банки начнут проверять телефонные номера россиян | Москва.ру

Банки начнут проверять телефонные номера россиян

Обязать банки верифицировать паспортные данные клиентов комитету Госдумы по финансовому рынку предложил Кабинет министров РФ, сообщает глава комитета Анатолий Аксаков.

Сотрудники банка начнут проверять, оформлен ли номер телефона на конкретного гражданина, а также будут уточнять, как часто человек им пользуется. Делать это будут с помощью единой информационной системы проверки сведений об абоненте (ЕИС).

«Поправки правительства, скорее всего, будут поддержаны комитетом. Некоторые предложения требуют дискуссии. Банки, неактивно работающие с гражданами, не видят смысла для участия в такой проверке. Не все кредитные организации готовы тратиться на эту систему», — заявил Аксаков.

По мнению главы комитета, это нововведение избавит клиентов банков от неожиданных звонков коллекторов, а также обезопасит пользователей от интернет-мошенничества.

Сообщается, что за разработку системы будут платить банки, а не операторы сотовой связи, как предполагалось ранее. Однако большинство операторов телефонной связи продолжают выступать против создания ЕИС. Они считают, что расходы на осуществление проекта будут большими, но решить проблему данный проект все равно не поможет.

Рейтинг
Москва.ру