Фигурантов дела о пожаре в «Зимней Вишне» освободили из СИЗО | Москва.ру

Фигурантов дела о пожаре в «Зимней Вишне» освободили из СИЗО

Четырех фигурантов дела о пожаре в «Зимней Вишне» — начальника пожарного караула Сергея Генина, руководителя тушения пожара в ТРЦ Андрея Бурсина, директора компании «Системный интегратор», занимавшегося обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игоря Полозиненко, а также сотрудника этой компании Александра Никитина вывели из СИЗО. Теперь они будут находиться под домашним арестом. Это связано с тем, что нынешние нормы законодательства не допускают держать обвиняемых под стражей столь долгое время.

Как уточняет прокуратура, содержать фигурантов в заключении во время следственных действий можно до шести месяцев, а продлевать этот срок допускается на три месяца в случае, если речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях, а действия Генина, Бурсина, Полозиненко и Никитина расценивают как средней степени тяжести.

Инцидент с трагическим исходом произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. В здании торгово-развлекательного комплекса «Зимняя Вишня» случилось возгорание на площади 1600 кв. метров. В результате 60 человек, среди которых есть дети, погибли, еще 79 – пострадали. По одной из версий причиной стало короткое замыкание в силовом кабеле, по другой, это был умышленный поджог.

 

Рейтинг
Москва.ру