Электронные паспорта москвичам могут начать выдавать в марте | Москва.ру

Электронные паспорта москвичам могут начать выдавать в марте

Электронные паспорта жителям Москвы могут начать выдавать в марте 2020 года. Сначала заменить использовать пластиковую карту вместо бумажного документа, удостоверяющего личность, попробуют в тестовом режиме. Об этом говорится в проекте указа президента России Владимира Путина, опубликованном на портале проектов правовых актов.

«Проект указа уполномочивает правительство РФ провести эксперимент с 1 марта 2020 года, предусматривающий в том числе выпуск, выдачу с привлечением многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории города Москвы паспорта гражданина РФ в виде материального носителя с чипом и мобильного приложения», — говорится в пояснительной записке к документу.

Следует отметить, что на проект потребуются дополнительные вложения из госказны.

Готовится к эксперименту власти начнут уже в конце 2019 года. Для этого будет разработано мобильное приложение. Ранее вице-премьер Максим Акимов отмечал, что для удобства использования электронного паспорта может быть разработано специальное мобильное приложение.

Документ нового образца будет содержать всю необходимую информацию о своем владельцы, включая электронную подпись, данные СНИЛС и водительского удостоверения.

После того, как в столице пройдет этот эксперимент, его проведут и других городах России. Ориентировочно, массово выдавать альтернативные документы в нашей стране начнут в 2022 году. При этом тем, кто захочет пользоваться старым паспортом, предоставят такую возможность.

Рейтинг
Москва.ру