Экономисты, которые рассказали, как бороться с бедностью, получили Нобелевскую премию в $ 915 тыс. | Москва.ру

Экономисты, которые рассказали, как бороться с бедностью, получили Нобелевскую премию в $ 915 тыс.

Нобелевскую премию в области экономики получили американцы Майкл Кремер и Абхиджит Банержи и француженка Эстер Дюфло, которые разработали концепцию по борьбе с бедностью в мире.

«Лауреаты нынешнего года разработали новый подход к получению надежных ответов о лучших способах борьбы с глобальной бедностью. Результаты их работ и исследователей, шедших по их стопам, значительно улучшили нашу способность бороться с бедностью на практике», — говорится в сообщении Короевской шведской академии наук.

Уточняется, что эксперты предложили действовать дедуктивным методом, разбив глобальную проблему на более мелкие составляющие, так, по их мнению, выйти из положения будет проще.

Их вознаграждение составило 9 млн шведских крон ($915 тыс.). Интересно, что Эстер Дюфло — вторая женщина в мире, кого удостоили столь высокой награды за труды в экономической области. А еще в свои 46 лет она – самый молодой лауреат среди экономистов. Примечательно также, что Абхиджит Банержи – еще один участник титулованной команды по совместительству является ее мужем. Так их чета стала первой супружеской парой, получившей Нобелевскую премию.

 

 

Рейтинг
Москва.ру