Хирурги удалили третью ногу младенцу в Москве | Москва.ру

Хирурги удалили третью ногу младенцу в Москве

Месячному малышу московские хирурги провели операцию по удалению третьей ноги.
Беременность матери протекала нормально, никаких угроз прерывания не было. Патологии обнаружили на УЗИ. Но женщина твердо решила рожать, муж и родственники также были против аборта.
В итоге на свет появился мальчик с тремя ногами, удвоенной мочеполовой системой. Ко всему прочему, анальное отверстие у малыша отсутствовало. Средняя ножка ребенка имела две пятки. Поэтому врачи предполагают, что изначально должны были родиться два мальчика-близнеца. Но в какой-то момент один плод взял часть у «брата».
Первая операция — удаление средней ножки — прошла еще в августе прошлого года. Врачи отмечают, что ребенок перенес операцию хорошо и отправился восстанавливаться домой. В феврале этого года медики помогли ребенку решить проблему удвоения мочеполовой системы.
И только этой осенью врачи смогли приступить к последнему этапу устранения патологий. Департамент здравоохранения сообщает, что в сентябре была проведена полуторачасовая операция, после которой ребенок провел в реанимации трое суток. В данный момент ребенок находится под наблюдением местных врачей. Следующая операция по удалению сигмостомы, которую установили в первые сутки после рождения, проведут через 14 недель. Все это время мать использовала калоприемник.

Рейтинг
Москва.ру