Саратов в шоке от убийства школьницы: жители требуют самосуда, полиция прячет подозреваемого | Москва.ру

Саратов в шоке от убийства школьницы: жители требуют самосуда, полиция прячет подозреваемого

Жители Саратова, шокированные убийством 9-летней Лизы Киселевой, требуют выдать предполагаемого преступника «народному суду».

Школьница ушла из дома утром 9 октября, но после того, как уроки закончились, близкие не дождались ее дома. При этом учителя сообщили родителям, что в тот день не видели их ребенка на занятиях. Девочку искали волонтеры и неравнодушные горожане. Накануне тело мертвой Лизы было обнаружено в гаражном кооперативе. Жители пытались взять его штурмом, поскольку там скрывался преступник. Полиции пришлось выводить его под конвоем и в маске.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что по подозрению в жестоком убийстве задержан 35-летний мужчина (имени его следователи не называют).

Ночью 10 октября возле городского управления МВД собрались сотни людей, которые устроили пикет. Они требовали отдать подозреваемого на самосуд. Полицейские просьбу саратовцев исполнять не стали, но уверили в справедливом наказании подозреваемого в случае, если его вина будет доказана.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Саратов московских криминалистов, которых обязали помочь правоохранительным органам в расследовании преступления.

По факту убийства Лизы Киселевой возбуждено дело по части 2 статьи 105 УК РФ, максимальная санкция которой — пожизненное лишение свободы.

 

 

Рейтинг
Москва.ру