Банковские карты можно будет оформить через месенджер | Москва.ру

Банковские карты можно будет оформить через месенджер

МТС-банк собирается протестировать оформление банковских карт через месенджеры, сообщает «Коммерсант». Ранее это было возможно делать через мобильные приложения.

Зарегистрировать дебетовую карту станет возможно онлайн, без посещения отделения банка и предоставления биометрических данных (отпечатков пальца, снимков сетчатки глаза).

В число месенджеров, через которые планируется производить оформление, вошли Telegram, Viber, Line и Messenger — проект Facebook. Сама процедура должна оказаться не сложнее, чем перевод денег через мобильное приложение. Достаточно просто ввести свой номер телефона, и данные паспорта, а также дополнительная информация о клиенте будет направлена в банк.

Но есть и свои недостатки. Общая сумма операций (переводов между клиентами) по карте, оформленной таким образом, не сможет превышать 200 тыс. рублей в месяц. А снять через терминал можно будет не более 5 тыс. рублей в сутки и не более 40 тыс. рублей в месяц. Подобные ограничения фиксируются нормами законодательства и позволяют снизить обезопаситься от мошенников.

Как сообщает издание со ссылкой на источник, пополнять такую карту можно как переводом средств из другого банка (обычно с комиссией), либо путем «стягивания» средства через интерфейс чат-бота с другой карты (бесплатно).

Рейтинг
Москва.ру