Минздрав опроверг жалобы онкологов центра им. Блохина на низкую зарплату | Москва.ру

Минздрав опроверг жалобы онкологов центра им. Блохина на низкую зарплату

Средняя зарплата врачей в онкоцентре им. Блохина в сентябре составила 145 тыс. рублей, а не 20 тыс. рублей, как заявляли некоторые врачи ранее, уверила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина во время пресс-конференции в ТАСС.

Ранее онкологи жаловались на низкую заработную плату в клинике и плохие условия труда. Они сетовали, что ежемесячный доход некоторых составляет менее 20 тыс. рублей, а у кого-то выходит и того меньше — несопоставимая плата за спасение человеческих жизней. Конфликт разгорелся в медицинском центре после смены руководства. Тогда же врачи сообщили, что пациенты клиники содержатся в непригодных условиях. Некоторые больные, по их заявлениям, не получали необходимых бесплатных лекарств. Огласку в СМИ история получила, когда персонал центра начал массово подавать заявления на увольнение.

«Последние данные, которые у меня есть за сентябрь, средняя зарплата врачей в центре целиком — 134,9 тыс. рублей, в НИИ детской онкологии — 145,4 тыс. рублей», — сказала она и добавила, что ознакомилась с «квиточками», в которых были описаны жалобы врачей на низкий уровень оплаты труда (10 тыс., 20 тыс. рублей). Однако проверить такую информацию, по словам Байбариной, оказалось сложно.

«Там нет фамилий, там непонятно за какой период. Конечно, мы с вами знаем, что после отпуска мы получаем небольшие деньги, если мы были на больничном, то мы тоже какой-то период получаем меньше», — уточняет директор департамента.

Как пишет ТАСС со ссылкой на данные НИИ за первое полугодие 2019 года, средняя зарплата онкологов составила 179,4 тыс. рублей, что на 45,6 тыс. выше прошлогодних показателей. Оплата труда медсесетер и младшего персонала, как пишет информагентство, в настоящий момент оценивается в 79 тыс. рублей.

 

Рейтинг
Москва.ру