Семь станций метро укрыли навесами | Москва.ру

Семь станций метро укрыли навесами

Новые навесы появились над подуличными переходами на семи станциях московского метро: Преображенская площадь», «ВДНХ», «Нагатинская», «Улица 1905 года», «Войковская», «Ботанический сад» и «Черкизовская», сообщает официальный сайт мэра.

Всего таких конструкций 28. Все они выполнены из металла и стекла, что позволяет им не только выполнять прагматическую функцию, но и гармонично вписываются в городское пространство.

«Навесы защищают пассажиров от снега, дождя и ветра, а также сохраняют тепло на станциях в холодное время года. Летом же они не пропускают прямые солнечные лучи, благодаря чему в подземном переходе прохладно», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Больше всего навесных конструкций (восемь) потребовалось станции «Преображенская площадь», которая имеет несколько выходов.

Как отмечается на официальном сайте Сергея Собянина, навесы из прозрачного стекла над входами в метро в Москве стали появляться четыре года назад. На сегодняшний день их уже около 190. В частности, укрыты станции «Дмитровская», «Автозаводская», «Орехово», «Ясенево», «Крестьянская Застава», «Волжская».

Рейтинг
Москва.ру