Двухметровые голуби украсят карнизы ЖК "Зиларт" в Даниловском районе | Москва.ру

Двухметровые голуби украсят карнизы ЖК «Зиларт» в Даниловском районе

Статуи голубей установят на карнизах жилого комплекса «Зиларт» (ст. метро ЗИЛ), иформирует  пресс-служба московского комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), который ранее согласовал данную инициативу. Высота скульптурных изображений пернатых будет достигать почти 2 метров, поэтому разглядеть их прохожие смогут без труда.

Как пояснили в ведомстве, автором проекта жилого здания является архитектурное бюро Meganom, а его фасад разработал профессор Международной академии архитектуры Александр Бродский.

«В оформлении решено применить метод фактурной кладки керамического клинкерного кирпича, в том числе его сочетание с бетонными навесными панелями, металлическими деталями и декоративной штукатуркой», — говорится в сообщении пресс-службы.

По задумке, на карнизе восьмого этажа должны располагаться фигурки сидящих птиц. Благодаря этой идее проект получил название «Дом с голубями».

Станция ЗИЛ, по мнению мэра столицы Сергея Собянина, является примером высокого уровня архитектуры в городе.

Жилой комплекс из двух корпусов (часть проектов арт-класса «Зиларт») должен расположиться на Автозаводской улице. Фасад одного здания планируется сделать из серых фибробетонных панелей со строгим вертикальным рисунком, а третий и четвертый этажи дома украсят декоративные элементы и кирпичная кладка.

А «лицом» второго корпуса станут широкие карнизы и французские балконы. Первый этаж здания предполагается сдавать в аренду для бизнеса, здесь могут появиться парикмахерские, кафе и магазины.

Рейтинг
Москва.ру