Японские эксперты в «Зарядье» расскажут москвичам о трендах и проблемах обустройства парков - Москва.ру

Японские эксперты в «Зарядье» расскажут москвичам о трендах и проблемах обустройства парков

Москвичи и гости российской столицы смогут перенять опыт Токио по благоустройству парков и скверов. Для этого в Москву приедут японские эксперты, которые расскажут о главных трендах и проблемах работы парков в условиях мегаполиса.

Большая международная конференция «ПаркЛаб. Опыт Токио» пройдет в парке «Зарядье» с 15 по 16 октября. В рамках мероприятия японские гости проведут профессиональные сессии для членов московского Правительства, а также публичные лекции для широкой публики, сообщает пресс-служба парка «Зарядье».

В первом дне конференции примет участие делегация Токийского столичного правительства в области проектирования и развития парков, а также директор московского «Зарядья» Иван Демидов, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов и генеральный директор бюро Citymakers Петр Кудрявцев. Помимо проблем благоустройства парков, которые сегодня занимают важную роль в концепции развития мегаполисов, эксперты обсудят экологические аспекты.

Во второй день парк «Зарядье» станет площадкой для обсуждения трендов и традиций общественных пространств японской столицы. Почетный профессор Токийского университета Микико Исикава расскажет о том, как проектировать парки с учетом запросов общества. Опыта в этом деле японцам не занимать — самый известный в стране парк Уэно славится обилием музеев классического и современного искусства, наличием концертного зала и зоопарка, известного на весь мир.

Московский парк «Зарядье» тоже был выбран для проведения конференции не случайно. Общественное пространство было создано в 2017 году и за два года своего существования многократно получало престижные международные премии. Также «Зарядье» вошло в топ-100 лучших мест мира по версии журнала Time.

Рейтинг
Москва.ру