Московский специалист объяснил разницу между ОРВИ и гриппом - Москва.ру

Московский специалист объяснил разницу между ОРВИ и гриппом

Специалист московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал жителям столицы, как отличить грипп от ОРВИ. Так, ОРВИ – это название респираторной вирусной инфекции, грипп же является одной из инфекций.

В отличие от гриппа, продолжил специалист, некоторые подвиды ОРВИ протекают достаточно легко, порой, человек даже не замечает симптомы, только усталость и заложенность в области носа. А вот грипп может привести к серьезным осложнениям. Болезнь начинается стремительно, всего за первые пару часов температура тела пациента может подняться до 40 градусов.

Сопровождается заболевание болевыми ощущениями в области мышц, суставов. Человек испытывает дискомфорт, возникает сухой кашель. Длительность выздоровления зависит от того, как пациент борется с серьезной простудой. Тяжельников советует при первых же признаках обращаться к врачу.

При ОРВИ температура тела достигает до 39 градусов, присутствует слабость. Болезнь протекает в течение 2-3 дней. Несмотря на это, пациенту обязательно нужно обращаться к врачу, чтобы пропивать необходимые лекарства и следить за своим здоровьем.

Рейтинг
Москва.ру