60 новых отелей возведено за восемь лет в Москве - Москва.ру

60 новых отелей возведено за восемь лет в Москве

В столице с 2011 года возведено 60 отелей, таким образом номерной фонд увеличился более чем на 11 тысяч. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Только с начала текущего года в Москве открылись две гостиницы на тысячу номеров, и до конца года планируется завершить строительство еще пяти отелей.

«Перед нами стоит задача нарастить объемы строительства гостиниц, обеспечить появление в столице отелей разного формата, в том числе с участием международных брендов», – заявил Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса добавил, что в последующие два года планируется построить еще 16 отелей почти на 2,5 тыс. номеров.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новую гостиницу в доме-«книжке» на Новом Арбате, 15 — один из проектов по созданию современного гостиничного хозяйства.

«Ранее здесь располагались очень важные и нужные конторы, но они не добавляли ничего для центра города, и так перегруженного офисами и рабочими местами, поэтому было принято решение передать здание под реконструкцию и создать здесь современную гостиницу, и такой проект реализован», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник также сообщил, что в этом году, по предварительной оценке и заявкам инвесторов, в Москве будут возведены 17 достаточно значимых гостиничных объектов. В прошлом году одним из них таких отелей стал Hilton возле аэропорта Внуково.

«Это отель мирового уровня. Надеюсь, он даст дополнительный импульс развитию туризма и обслуживанию граждан, которые проезжают через Москву и аэропорт Внуково», – добавил мэр города во время осмотра новой гостиницы.

По официальной статистике, в прошлом году Москву посетили 23 млн туристов, при этом число гостей из ближнего зарубежья выросло на 40%. На доходы от туризма можно построить линию метро или год финансировать строительство домов по программе реновации, сообщается на сайте Стройкомплекса.

Рейтинг
Москва.ру