Власти Москвы разработали уникальный подход к подаче отопления | Москва.ру

Власти Москвы разработали уникальный подход к подаче отопления

С сегодняшнего дня, с 18 сентября, в Москве открыта горячая линия по вопросам отопления. Она будет работать до тех пор, пока столица полностью не войдет в отопительный сезон, и в дома москвичей не придет тепло.

Независимый аналитик и социолог Алексей Филиппов прокомментировал решение московской мэрии открыть горячую линию, данный подход, отметил он, является уникальным. По его словам, это было мудрым решением. Отопление — один из важнейших вопросов, который всегда волнует людей.

«Практика показывает, что людей во времена коммунальных коллапсов волнуют три вещи: наличие, либо отсутствие отопления, горячая вода и сроки, в пределах которых подача ресурса будет восстановлена. Если почитать форумы, то можно заметить, что больше всего жалоб поступает именно на эти вещи. Поэтому решение открыть горячую линию было совершенно верным. Жители и гости Москвы получат возможность оперативно узнать о том, почему в их доме нет отопления, и когда конкретно все неполадки будут устранены. Согласитесь, это очень удобно. Кроме того, есть еще один аспект. Само по себе наличие горячей линии свидетельствует об открытости власти. Напомню, в регионах, когда происходит какое-либо ЧП, руководители отмалчиваются, а пресс-службы коммунальщиков шлют невнятные пресс-релизы. В Москве же к этому вопросу совершенно иной подход», — сказал эксперт.

Ранее стало известно, что московские специалисты отремонтировали и провели испытания теплосетей. В порядок были приведены котельные, газопроводы, воздушные линии электропередач. К отопительному сезону подготовлено более 33 тысяч жилых домов. Столица готова к отопительному сезону.

В жилых домах сейчас проверяют системы отопления, регулируют температурно-влажностный режим чердаков, закрывают и остекляют чердаки. Там, где это требуется, проводится ремонт крыш, ограждений, специалисты устанавливают страховки для очистки кровель.

 

 

Рейтинг
Москва.ру