Сергей Собянин назвал мегаполисы драйверами развития экономики во всем мире - Москва.ру

Сергей Собянин назвал мегаполисы драйверами развития экономики во всем мире

Чтобы развивать социальную и транспортную сфера, а также улучшать качество жизни в городе необходимо создавать для этого конкурентную среду. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на VI конференции по конкуренции под эгидой БРИКС-2019, проходящей в эти дни в столице.

Градоначальник отметил, что за последние годы благодаря стимулированию экономической деятельности и инвестиций в Москве было построено около 17 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. Также были созданы сотни тысяч новых рабочих мест, а количество торговых объектов увеличилось на 60 %.

В своем выступлении мэр столицы подчеркнул, что Москва является крупнейшим городом страны и одним из крупнейших городов в мире. Мегаполис воплощает в себе конкурентную площадку, насыщенную инфраструктурой, кадровыми, материальными, финансовыми ресурсами. «Крупнейшие города можно считать драйверами развития экономики, науки, образования. Они с каждым годом занимают все большую и большую часть экономики наших стран», — отметил Собянин, добавив, что в Москве ежегодно создается около 50–70 тысяч новых рабочих мест, а объем инвестиций за последние годы удвоился.

«За счет этого Москва развивается, строится, благоустраивается и экономика города является стабильной и предсказуемой», — подчеркнул мэр Москвы.

Также он рассказал, что в настоящее время Москва занимает одно из первых мест в мире по качеству предоставления электронных государственных услуг, что, конечно, создает реальную прозрачную конкурентную среду для инвесторов.

Рейтинг
Москва.ру