Более 80 картин «Союзмультфильма» появятся в китайском кинопрокате - Москва.ру

Более 80 картин «Союзмультфильма» появятся в китайском кинопрокате

Российская киностудия «Союзмультфильм» накануне подписала соглашение с китайской компанией Beijing Joy Culture Media Co о заключении сделки по передаче Китаю права на прокат 83 отечественных мультипликационных фильмов. Об этом сообщает пресс-служба киностудии.

В субботу, 14 сентября, «Союзмультфильм» и китайская Beijing Joy Culture Media Co договорились о заключении сделки по дистрибуции 83 российских мультфильмов. Директор киностудии Борис Машковцев назвал соглашение «первым шагом» на пути к сотрудничеству России и Китая в сфере короткометражного кинематографа.

«Его [сотрудничества] нетипичность в том, что мы подписываемся на прокат в сети Интернет именно короткометражных фильмов. Мы привыкли воспринимать авторское кино как некоммерческое, фестивальное, и это действительно очень хороший знак, что наши китайские партнеры заинтересовались именно этими фильмами», — поделился Машковцев.

В пресс-службе «Союзмультфильма» отметили, что российские анимационные картины после заключения договора будут продублированы на китайский и размещены на иностранных площадках. Речь идет о таких мультфильмах как, например, «Морошка», «Два трамвая», «Виват, мушкетеры!» и «Доброе сердце», многократно становившиеся победителями и лауреатами международных кинофестивалей.

Рейтинг
Москва.ру