Доходы бюджета Москвы от акцизов возросли на 58% с начала текущего года - Москва.ру

Доходы бюджета Москвы от акцизов возросли на 58% с начала текущего года

Доходы столичного бюджета от акцизов увеличились в первом полугодии 2019 года на 58%. Соответствующую информацию предоставила агентству «Москва» пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

На фоне показателей за аналогичный период прошлого года зафиксирован рост акцизов на 58%. Они поступили в бюджет в размере 20 миллиардов рублей. Как сообщает руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Денис Тихонов, доходы в бюджет поступают от уплаты акцизов на нефтепродукты и алкоголь. По его словам на динамику роста повлиял измененный порядок распределения между бюджетами получаемых доходов от акцизов на спиртную продукцию крепостью свыше 9%. Так, поступления выросли до 8,6 млрд рублей.

Тихонов также обратил внимание, что с нынешнего года действуют новые нормативы распределения поступлений акцизов на алкоголь. Согласно установленным Бюджетным кодексом правилам, 20% от этих доходов направляются в федеральный бюджет, в 80% распределяется между всеми региональными бюджетами. Ранее они распределялись в равных частях.

Рост был зафиксирован и в поступлении от акцизов на горюче-смазочные материалы. В сравнении с данными за первое полугодие 2018 года, за первые шесть месяцев нынешнего года удалось увеличить доход на 17,8%. Сумма поступлений составила 11,4 млрд рублей. Соответствующая динамика, как сообщают в столичном департаменте экономической политики и развития обусловлена увеличением ставок и нормативов зачисления в региональные бюджеты от акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо.

Рейтинг
Москва.ру