Ежегодно Москва теряет миллиарды рублей из-за «серых» зарплат мигрантов - Москва.ру

Ежегодно Москва теряет миллиарды рублей из-за «серых» зарплат мигрантов

Каждый трудовой мигрант, проживающий в Москве, пользуется столичными дорогами, московским освещением, общественным транспортом и другой инфраструктурой. Но далеко не каждый отчисляет налоги на развитие города. По сути, все то, чем пользуются эти люди, москвичи оплачивают из своего кармана, заявил бизнесмен и кандидат в депутаты Мосгордумы Евгений Нифантьев.

По разным оценкам, в столицу России ежегодно приезжают около двух миллионов трудовых мигрантов. Из них только 30% работают легально, перечисляя налоги в городскую казну. Остальные приезжие работают в «серой зоне». Как следствие, город недополучает налоговых поступлений с этих лиц на миллиарды рублей в год, отметил Нифантьев.

Для решения этой экономической проблемы Нифантьев предлагает ряд мер, среди которых – укрепление кадрового состава МВД Москвы и усиление материально-технической базы полиции.

«Ситуация, когда участковый тратит 80% своего времени на заполнение бумажек – неприемлема. При существующем подходе к контролю над трудовой миграцией мы никогда не сможем призвать наших гостей в законодательное поле», — заявил бизнесмен.

Он также отметил, что дискриминация москвичей недопустима, и нельзя заставлять их «оплачивать блага иностранцев», особенно тех, которые находятся в Москве незаконно.

По мнению Нифантьева, в столице живёт многонациональное сообщество, которое открыто и дружелюбно относится к приезжим. Но они имеют право на то, чтобы трудящиеся в городе иностранцы исполняли российское законодательство.

Самовыдвиженец Евгений Нифантьев будет избираться в столичный парламент от 11-го округа, в который входят районы Алтуфьевский, Марфино, Отрадное. Также от этого округа выдвигаются Николай Зубрилин (КПРФ), Александр Лучин («Справедливая Россия») и Евгений Рыбин (ЛДПР).

Рейтинг
Москва.ру