Павильоны проекта «Здоровая Москва» ждут ответственных работодателей и их сотрудников - Москва.ру

Павильоны проекта «Здоровая Москва» ждут ответственных работодателей и их сотрудников

Ответственным столичным работодателям станет проще проводить диспансеризацию своих сотрудников. Этому способствует система записи на медицинское обследование в павильонах проекта «Здоровая Москва».

Напомним, павильоны «Здоровая Москва» работают в 46 столичных парках. С июня там успели проверить свое здоровье более 10270 сотрудников различных организаций. Предварительно работодатели записывают сотрудников на диспансеризацию через центр занятости населения «Моя работа», подобрав удобные для большинства дату и время. Записанные через центры занятости представители предприятий проходят обследование по отдельной очереди. Участники проходят осмотр и медицинское тестирование, получают консультации врачей. Обследование занимает около 40 минут, для проведения требуемых медицинских манипуляций в павильонах есть все необходимое оборудование.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» владелец небольшой столичной пекарни Сергей Савченко, он в рамках программы «Здоровая Москва» собирается направить своих сотрудников на обследование уже в ближайшее время.

«Насколько я знаю, проект рассчитан только на москвичей, таких на моем предприятии большинство, хотя некоторые из них обзавелись столичной регистрацией совсем недавно, отмечает Сергей. — Считаю идею плодотворной и разумной: чем здоровее сотрудники, тем реже они берут больничный и тем лучшие результаты показывает на производстве. В этом, естественно, заинтересован и я, как работодатель, и мои сотрудники, который получат больше денег и различных бонусов, и, конечно, жители и гости столицы, покупающие нашу хлебобулочную продукцию, которая славится далеко за пределами Москвы».

Служащий типографии Григорий, начальник которого предложил пройти эту процедуру всем сотрудникам, тоже доволен проектом.

«Я человек ленивый и в поликлинику лишний раз не пойду, — отметил Григорий в комментарии агентству «Москва». — А тут, как говорится, все в одном флаконе: и приятная прогулка в парке, и дополнительный выходной (работодатель пообещал), и обследование, результаты которого сразу внесут в электронную карту. А, если, не дай бог, врач найдет что-то неприятное, сразу дадут направление к специалисту узкого профиля. Очень удобно».

Чтобы обследовать своих сотрудников, работодатель сначала информирует людей о проведении диспансеризации в парках, затем составляются списки желающих пройти обследование. В списки вносятся только москвичи, лично изъявившие желание пройти обследование. Сотрудник должен быть прикреплен к любой столичной поликлинике и иметь московский полис ОМС.

Из центра занятости информация поступает в столичный департамент здравоохранения. За каждой компанией закрепляется куратор, который встречает группы в павильоне «Здоровая Москва», помогает пройти обследование, отвечает на все вопросы. Участникам обследования необходимо иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность, а также московский полис ОМС.

За прохождение диспансеризации в парке работодатель на свое усмотрение предоставляет сотрудникам отгул или освобождает их от работы на несколько часов. Человек может не проходить диспансеризацию вместе с коллегами, а посетить павильон «Здоровая Москва» самостоятельно.

Для участия в проекте задействовано семь павильонов: в сквере у храма Живоначальной Троицы на Профсоюзной улице, в сквере «Надежда» на Ленинском проспекте, в парке искусств «Музеон» на Крымском Валу, на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах (улица Косыгина), в парке «Печатники» на улице Гурьянова, в парке «Садовники» на проспекте Андропова и в Измайловском парке на Московском проспекте.

Рейтинг
Москва.ру