Евгений Нифантьев: нужно в корне менять отношение к маломобильным жителям - Москва.ру

Евгений Нифантьев: нужно в корне менять отношение к маломобильным жителям

Одной из важных и до сих пор не решённых общественных проблем является невовлечённость маломобильных граждан в полноценную общественную жизнь, считает бизнесмен и кандидат в депутаты Мосгордумы Евгений Нифантьев.

«Современный ритм жизни для тех, кто в силу возраста или в силу заболевания не может успеть за меняющимся миром, не должен становиться препятствием для социальной активности и полновесной вовлечённости в городскую среду. Общество должно взять на себя ответственность за это», — уверен Нифантьев.

На сегодняшний день заботы по решению такого рода проблем лежат на работниках социальных служб. Однако выполнить весь объём задач они не могут, считает предприниматель. По мнению Нифантьева, им в помощь необходимо привлекать дополнительную спецтехнику, микроавтобусы, каталки, переносное медоборудование, а также других людей.

Нифантьев отмечает, что в силу болезни или других трудных жизненных обстоятельств такие категории граждан как пенсионеры, инвалиды и даже молодёжь зачастую не могут посещать культурные заведения, спортивные мероприятия и городские пространства. Изменить ситуацию, по мнению Нифантьева, вполне возможно.

«Необходимо в корне менять отношение государства и общества к маломобильным жителям. И начать я предлагаю со столицы.  Москва должна стать тем локомотивом в сфере социальной защиты граждан, на примере которой остальные регионы смогут совершенствовать свои подходы к этой непростой проблеме», — заявил бизнесмен.

Нифантьев пообещал сделать все возможное для того, чтобы город стал для этих людей «открытым, комфортным и дружелюбным».

«Мы начнем эту работу и, абсолютно в этом уверен, доведем её до конца», — резюмировал он.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу пройдут 8 сентября 2019 года. Самовыдвиженец Нифантьев избирается от округа №11, в который входят районы Алтуфьевский, Марфино и Отрадное. Также от этого округа избираются Николай Зубрилин (КПРФ), Александр Лучин («Справедливая Россия») и Евгений Рыбин (ЛДПР).

Рейтинг
Москва.ру