Дизайнерский маркет, дни кукольных театров и кулинарные баттлы подготовили для гостей фестиваля «Цветочный джем» - Москва.ру

Дизайнерский маркет, дни кукольных театров и кулинарные баттлы подготовили для гостей фестиваля «Цветочный джем»

Москвичей и гостей столицы ждет интереснейшая программа в рамках ландшафтного фестиваля «Цветочный джем», начиная с 23 августа и заканчивая Днем города. Организаторы подготовили ежедневные театральные представления, джазовые концерты, творческие мастер-классы и кулинарные баттлы.

Гости фестиваля увидят кукольные спектакли от проекта «Золотая Маска», поучаствуют в научных шоу и кулинарных баттлах, послушают джаз, приготовят самое вкусное варенье, освоят азы ландшафтного дизайна и ботанической иллюстрации, а также отправятся в путешествие в мир «Алисы в Стране чудес».

В программе будут задействованы площадь Революции, Камергерский переулок, Новый Арбат, Городецкая, Митинская, Матвеевская, Профсоюзная и Святоозерская улицы, Тверской и Ореховый бульвары, площадь Славы, а также Троицк и Зеленоград.

Вход на фестиваль и участие во всех событиях абсолютно бесплатно.

Мастер-классы

«Изюминкой» столичного фестиваля станут увлекательные воркшопы. В 13 кулинарных школах ежедневно будут проводиться занятия по приготовлению летних десертов: варенье, смузи из сезонных фруктов и ягод, сладкая выпечка.

В «Кулинарном бюро» на площади Революции процесс готовки всей этой вкуснятины будет сопровождаться лекциями об изобразительном искусстве. Оказывается, под рассказ о «Виде Одессы в лунную ночь» Айвазовского можно сварить изумительный черносмородиновый джем, а «Девочка с персиками» Серова вдохновит гостей на нежное варенье.

6 и 7 сентября на мастер-классах будут готовить блюда из немецкой и английской кухонь. На Митинской улице научат варить апельсиновый мармелад, готовить английские сэндвичи и сконы, а также устраивать традиционное британское чаепитие Five o clock tea.

На Профсоюзной будет царить мир немецких десертов. Гостей научат готовить ягодный претцель и необычное немецкое варенье: берлинский мирабель, черничный кельн, облепиховый баден.

Любителей готовить пригласят поучаствовать и в кулинарных баттлах. Под руководством опытных поваров гости фестиваля посоревнуются в приготовлении самого вкусного варенья.

На площади Революции и Митинской улице юные гости фестиваля смогут сделать первые шаги в дизайне: оформить собственную визитку, календарь и подарочную коробку, расписать сумку-шопер, украсить футболку оригинальными принтами.

Здесь же покажут, как устроить мини-огород, который прекрасно уживется на подоконнике или балконе, научат выращивать полезные пряные травы — базилик, розмарин, мяту и другие. Поблизости на этой центральной площадке заработает гончарная мастерская, где предложат поработать с гончарным кругом и создать своими руками эко-посуду из глины и арт-вазы. А в «Мозаичной студии» на бульваре Дмитрия Донского можно будет освоить необычное хобби: преподаватели покажут, как создать панно в стиле поп-арт, эффектно задекорировать тарелку, украсить мозаикой фоторамку.

На самой «музыкальной» площадке фестиваля в Камергерском переулке откроется «Музыкальная оранжерея». В этом шале дети смогут выучить распевки, сыграть свои первые ноты на фортепиано и аккорды на гитаре, прочувствовать ритм с помощью барабанной установки, спеть в караоке и поиграть в «Угадай мелодию».

Концерты и спектакли

В дни фестиваля гостей ждет более 200 театральных представлений. Множество постановок представят известные московские театральные коллективы: это и оригинальные пересказы всеми любимых историй, таких как «Маленький принц», «Красная шапочка», «Мэри Поппинс», и удивительные новые сюжеты — «Цветочный ковер падишаха» театра «Занавес», «Как королева цветов дружить научилась» театра «ДаМы», «Сладкие приключения цветочного гнома» театра «Пульсар». Эти и многие другие спектакли можно будет посмотреть в разных столичных округах.

Крупнейший театральный фестиваль России «Золотая Маска» по традиции организует на площадках «Цветочного джема» показы кукольных спектаклей. Не пропустите специальные Дни кукольных театров — 24 и 25 августа!

Каждые выходные гостей фестиваля ждут красочные мюзиклы, а по вечерам — концерты популярных кавер-групп.

В День знаний на площадках фестивале пройдут интерактивные научные шоу и, конечно же, 872-летие столицы с размахом отметят 7 и 8 сентября.

Рейтинг
Москва.ру