Для РАНХиГС построят новый корпус в центре Москвы | Москва.ру

Для РАНХиГС построят новый корпус в центре Москвы

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) получит новый учебный корпус в Большом Харитоньевском переулке, что в ЦАО Москвы. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание спроектировано в стиле классицизма, но с изюминкой — пилоны будут напоминать корешки книг.

«Это будет здание высотой в семь этажей, выполненное по классическим архитектурным канонам, но в современном прочтении – пилоны корпуса, спроектированные со смещением, визуально будут напоминать корешки книг. Дополнительное сходство придадут названия известных литературных произведений, которые нанесут по периметру»,  — рассказал Сергей Кузнецов.

Фасад будет отделан стеклофибробетоном светло-серого оттенка, напоминающий натуральный камень. Буквенная гравировка будет не только на облицовочных панелях, но и на плитах мощения на площади перед зданием. В теплое время года здесь можно будет разместить столики кафе.

В центре здания разместится просторный атриум с лестницей и панорамными лифтами, на этажах  – учебные аудитории, кабинеты преподавателей, холлы. Общая площадь учебного корпуса составит порядка 10 тысяч квадратных метров.

Рядом со зданием благоустроят небольшую площадь, где студенты смогут отдохнуть в перерывах между занятиями.

Рейтинг
Москва.ру