Активисты решили избавить Митино от шума самолетов - Москва.ру

Активисты решили избавить Митино от шума самолетов

Введение в эксплуатацию третьей взлётно-посадочной полосы «Шереметьево» увеличит количество пролетающих над Митино самолётов до 90 в час. Такая плотность воздушного движения еще больше ухудшит качество жизни жителей района, но этого нельзя допустить, уверена кандидат в депутаты Мосгордумы Сабина Цветкова.

По ее словам, жизнь москвичей, которые покупали жильё в «тихом и экологичном» районе, «превратилась в пытку». Сейчас люди требуют диалога на федеральном уровне и добиваются решения проблемы. Цветкова организовала и возглавила инициативную группу по этому вопросу.

Накануне инициативная группа во главе с Цветковой встретилась с директором Госкорпорации по организации воздушного движения Игорем Моисеенко.

«Мы пришли добиться отмены полётов над Митино, и если Госкорпорация не сможет найти решение, то я дойду до руководства министерства транспорта, до самых высоких кабинетов, буду добиваться справедливости, и мы защитим людей!», – заявила она.

Активисты требуют провести независимые замеры уровня шума под контролем жителей, потому что прошлые, проводимые Роспотребнадзором, оказались недостоверными. Всё дело в том, что тогда специалисты проводили замеры только на уровне земли, тогда как на верхних этажах домов ситуация значительно хуже.

На прошедшей встрече Игорь Моисеенко отметил, что компания готова помочь жителям, однако попросил учесть, что «правительственная программа развития транспортного узла предусматривает наращивание нагрузки на аэропорт Шереметьево». На данный момент, по словам Моисеенко, корпорация инициировала совещания с аэропортом и авиакомпаниями, на которых предполагается обсудить ряд мер, снижающих уровень шума.

«Для этого наш московский филиал сейчас вносит изменения в существующую процедуру набора высоты воздушными судами. К сожалению, это нельзя сделать за один день. Кроме того, после ввода третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево будет перерабатываться вся структура воздушного пространства, и интересы жителей Митино в ходе этого процесса будут учтены», — заключил Моисеенко.

Рейтинг
Москва.ру