День Города на Тверской посвятят юбилею ВДНХ - Москва.ру

День Города на Тверской посвятят юбилею ВДНХ

Свой 872-й День рождения Москва отметит 7 и 8 сентября. В эти дни на главной улице столицы будут работать четыре праздничные площадки, каждая из которых будет посвящена символам и эпохам в истории ВДНХ. Об этом порталу Москва.ру сообщили в Оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

Одним из главных центров торжеств будет Тверская улица, которая по традиции станет пешеходной. Как и в прошлые годы в День города москвичей и гостей столицы ждет большое число зрелищных театральных, музыкальных и спортивных представлений, а также увлекательные мастер-классы, интеллектуальные игры, необычные арт-объекты и даже специальное меню.

Главной темой праздника станет 80-летний юбилей легендарного выставочного комплекса. На Тверской, Моховой и в Охотном ряду откроются четыре тематические площадки, каждая из которых будет посвящена символам и эпохам в истории выставочного центра.

Первая праздничная площадка, что откроется на Тверской, называется «Рождение легенды». Она будет посвящена первым годам существования выставки и ее «визитным карточкам». Здесь установят арт-объекты в виде скульптуры «Рабочий и колхозница», арки Северного входа и фонтана «Золотой колос». Гостям праздника покажут уличную иммерсивную постановку по мотивам фильма «Свинарка и пастух», снятую на ВДНХ в 1941 году, и музыкальную программу, звучавшую на открытии выставочного комплекса в 1954-ом. На площадке также будет организован цикл лекций по истории животноводства и растениеводства на ВДНХ.

На второй площадке, которая называется «Программа Возрождения», покажут, как восстанавливался комплекс после долгих лет запустения. Гости смогут сфотографироваться на фоне таких эффектных арт-объектов, как арка и купол павильона «Космос» и макет ракеты «Восток», на которой совершил полет Юрий Гагарин. Кроме того, часть праздника на этой площадке будет посвящена Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года на территории ВСХВ. И символ фестиваля — пятилистный цветок, будет украшать костюмы артистов, которые пригласят гостей праздника поучаствовать в танцевальных флешмобах.

Третья площадка познакомит с ВДНХ как любимым местом встреч для представителей самых разных поколений. Она так и называется – «Место встречи». Всех гостей на Тверской будет ждать восьмиметровый скалодром в виде культового и утраченного ныне павильона «Главхладпром». Перед посетителями выступят артисты в костюмах продавцов мороженого и пингвинов, точно в таких, как на знаменитых советских рекламных плакатах «Покупайте мороженое «Главхладпрома»».

Четвертая площадка «Новая Эра» появится в Охотном ряду и будет посвящена грандиозным планам развития ВДНХ и ее современным модным пространствам: «Москвариуму», ландшафтному парку, веревочному парку и парку аттракционов. Ее украсят арт-объекты в виде арки Главного входа и здания «Москвариума». Развлекать гостей будут актеры в костюмах роботов.

Для всех площадок готовятся специальные театральные и концертные программы. Это и балетные постановки, и драматические спектакли, и выступления знаменитых московских оркестров. В программах примут участие популярные группы и исполнители различных музыкальных жанров — от джаза до инди, от рока до эстрадных хитов.

Проект «Золотая Маска» в городе» привезет на Тверскую лучшие постановки уличных театров из России и зарубежья. Это зрелищные театральные шествия, иммерсивные спектакли и перформансы, которые не оставят равнодушными никого.

Рейтинг
Москва.ру