В Москве в кварталах реновации установят зарядки для электромобилей, скутеров и самокатов - Москва.ру

В Москве в кварталах реновации установят зарядки для электромобилей, скутеров и самокатов

В столичных кварталах реновации установят  зарядные станции для электромобилей, скутеров и самокатов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Олег Рындин.

Появление таких станций свидетельствует о воплощении в жизнь технологических инноваций в строительстве, утверждают в правительстве Москвы.

«Девелоперские компании видят перспективу в развитии подобной инфраструктуры, а город заинтересован в обмене опытом в ходе внедрения таких технологий», – подчеркнул Олег Рындин.

По словам главы департамента, подобные электрозаправки появятся сразу в нескольких строящихся жилых комплексах: «Фонвизинский» в Огородном проезде, «Петровский парк» на ул. Юннатов, «Балтийский» в Старопетровском проезде, а также в квартале «Октябрьское поле» на ул. Берзарина.

Столичные власти уже не раз заявляли, что программа реновации не только предотвратит появление большого количества аварийного жилья, но и создаст новую удобную и комфортную  для москвичей городскую среду.

«Мы намерены сформировать городскую среду принципиально нового качества. Так, будут решены вопросы формирования полицентрической структуры города, создания новой планировочной структуры, улучшения экологической обстановки, обновления и модернизации инженерной инфраструктуры», – заявил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу реновации включены 5173 дома. Районом-рекордсменом по числу сносимых «хрущевок» являются Кузьминки, где в программу реновации вошли 284 пятиэтажки. Аварийные дома, представляющие собой историческую ценность, сносить после расселения жильцов не будут.

Для строительства нового жилья по программе утвержден адресный список из 329 стартовых площадок, где, согласно планам, возведут более 4,8 млн кв. метров недвижимости. Столичные власти обещают, что этот список будет пополняться.

Рейтинг
Москва.ру