Запуск первых двух маршрутов МЦД откроет москвичам новые возможности - Москва.ру

Запуск первых двух маршрутов МЦД откроет москвичам новые возможности

Внедрение новых маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) позитивно скажется на качестве жизни москвичей. Такое мнение в комментарии агентству «Москва.ру» высказала независимый аналитик Наталия Елисеева.

Первые два маршрута МЦД Одинцово-Лобня и Нахабино-Подольск будут запущены в ноябре текущего года. Об этом рассказал заместитель генерального директора РЖД Олег Тони.

Ожидается, что в 2025 году все линии, которые связаны с МЦД, будут минимум четырехпутными. Это даст возможность разделить поезда и электрички МЦД.

«С учетом новейшего подвижного состава и обеспечения хороших сервисов все это будет работать, вот уже первые два диаметра, первую очередь мы запускаем в ноябре этого года. По кольцу с ноября мы поедем с 4-х минутным интервалом», — заявил Олег Тони, выступая на сессии Московского урбанистического форума.

Как отметила Наталия Елисеева, развитие транспортного сообщения Москвы сегодня идет семимильными шагами. Постоянно внедряются новые маршруты, еще больше превращая столицу в комфортный город.

«Связь центра и области, с учетом количества работающих в центре, максимально сократит время пути до работы и впоследствии позитивно скажется на самом восприятии жителей. Также это в принципе открывает новые возможности для передвижения. Одним из минусов — возрастет спрос и стоимость жилья в области Московских центральных диаметров», — добавила Наталия Елисеева.

Проект Московских центральных диаметров подразумевает запуск пяти новых линий. Первые два диаметра: МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск» планируется запустить в конце 2019 — начале 2020 года. График работы Московских центральных диаметров будет таким же как в московском метро — с 05.30 до 01.00. Ожидается, что интервал между поездами в часы пик будет составлять пять-шесть минут.

Рейтинг
Москва.ру