Темпы развития столицы высоко оценили на Московском урбанистическом форуме - Москва.ру

Темпы развития столицы высоко оценили на Московском урбанистическом форуме

Зарубежные участники Московского урбанистического форума высоко оценили темпы развития российской столицы. И это неудивительно. За последние восемь лет в Москве открыто 572 парка и сквера, благоустроено 350 улиц и площадей. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина.

Московский урбанистический форум стартовал 4 июля в парке «Зарядье» и завершиться в ближайшее воскресенье. В рамках ежегодной международной конференции в области градостроительства, архитектуры, экономики и инфраструктуры городов запланировано более 70 мероприятий — круглых столов, интервью, дискуссий, презентаций, дебатов и ток-шоу.

В первый день работы форума заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала своим зарубежным коллегами из Австрии, Франции и Израиля о мегапроектах, реализованных в российской столице.

«Все крупные города мира, и Москва в том числе, проходят этап, когда ключевым ресурсом развития становится человеческий капитал. Ничто так не влияет на формирование личности, как среда, в которой живет человек. За последние восемь лет в Москве открыто 572 парка и сквера. Благоустроено 350 улиц и площадей. Логичным продолжением целого комплекса городских программ стал проект «Мой район», который нацелен на развитие всех 146 районов и поселений Москвы», — рассказала Наталья Сергунина.

Отвечая на вопросы иностранных коллег о том, что собой представляет программа «Мой район», Сергунина пояснила, что проект строится полностью на основе идей и пожеланий горожан. Москвичи сами сообщают о том, что хотели бы изменить в районе проживания. Так, по инициативе жителей уже ведется реконструкция пешеходной улицы в Таганском районе, а в Бибирево строится новый современный «Парк света».

Наталья Сергунина подчеркнула, что сделать Москву комфортной и уютной невозможно без прямого контакта с самими жителями города. Гости из Европы и Израиля, по словам заместителя мэра, были поражены масштабами проводимых в столице работ по повышению качества жизни людей.

Отметим, что в прошлом году Москва лидировала среди городов мира в рейтинге развития электронного правительства ООН. Российская столица обошла четыре десятка крупнейших мегаполисов, включая Париж, Лондон, Токио и Нью-Йорк. Число пользователей главного городского портала mos.ru достигло почти 8 млн чел. Это мощнейший агрегатор электронных услуг и возможностей Москвы.

Начиная с 2010 года, Москва постоянно усиливает свои позиции как мировой культурный центр. Благоустройство общественного пространства изменило привычные категории качества городской среды. Здесь созданы все условия для занятий спортом и ведения здорового образа жизни. На новый уровень вышла транспортная, торговая и ресторанная инфраструктуры, появилась комплексная экосистема для предпринимателей, включающая технопарки, особую экономическую зону «Технополис «Москва», льготы и другие меры поддержки бизнеса. Повысились доступность и уровень услуг в социальной сфере, активно внедряются новые технологии в образовании и здравоохранении.

Рейтинг
Москва.ру