Выставка «Хранители времени» откроется в Музеях Московского Кремля 12 июля - Москва.ру

Выставка «Хранители времени» откроется в Музеях Московского Кремля 12 июля

Выставка «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля» откроется в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца 12 июля, продемонстрировав то, над чем работали кремлевские реставраторы в последние годы.

Гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина рассказала о частично отреставрированной уникальной коллекции государственных регалий. По ее словам, многие предметы выставки продолжительное время хранились в запасниках и будут выставлены впервые. Гагарина также подчеркнула важность этого проекта, так как экспонаты впоследствии войдут в состав экспозиции музея на Красной площади. Выставка с мультимедийным сопровождением будет работать до 13 октября.

Гости выставки смогут увидеть личные вещи монархов, в том числе и алмазные венцы царей Ивана и Петра Алексеевичей, сделанные в 80-х годах XVII века, парадное оружие и ювелирные изделия, пишет mos.ru.

Особое место среди представленных старинных икон занимает «София Премудрость Божия» из Благовещенского собора Московского Кремля, датируемая первой половиной XV века. В ней угадывается влияние исихастов и отсылка к описанному в Апокалипсисе зрелищу славы Господней.

Напомним, что 13 июля в Москве состоится выставка ретроавтомобилей.

Рейтинг
Москва.ру