На «Дне подписи» оппозиция почти ничего не собрала - Москва.ру

На «Дне подписи» оппозиция почти ничего не собрала

В воскресенье на Цветном бульваре оппозиция провела «Московский день подписи». Мероприятие стало отчаянной попыткой исправить незавидное положение большинства либеральных кандидатов в депутаты Московской городской думы.

Инициатором акции выступила кандидат от «Яблоко» в 9-м избирательном округе Юлия Галямина при поддержке Дмитрия Гудкова и Ильи Яшина. В ее основу легла идея о том, что прогуливающиеся в выходной день по центру города москвичи смогут узнать побольше о кандидатах и поставить подпись за понравившегося.  Таким образом, планировалось повлиять на ход подписной кампании. Впрочем, большинство кандидатов иллюзий не питало.

«Я думаю, что здесь мы соберем очень мало. Это мероприятие более информационное, нежели направлено на сбор подписей», – отметил в начале акции кандидат от Команды Гудкова в 41-м избирательном округе Денис Шендерович. Даже приблизительных планов по сбору его штаб не строил.

Аналогичный подход продемонстрировал еще один гудковец, кандидат от 3-его округа Александр Соловьев.

«Здесь мы разместили наши баннеры, но, конечно, основные силы сейчас находятся в полях», – рассказал он.

Случайных прохожих организаторы завлекали импровизированным музыкальным Фестивалем независимых кандидатов с исполнением хитов «Браво», «Зверей» и другого поп-рока из репертуара «Нашего радио» середины 2000-х. Однако большую часть людей на площадке составляли волонтеры кандидатов, политические активисты, журналисты и блогеры. Впрочем, были и те, кто приехал или зашел на Цветной специально, чтобы поставить подпись.

Всего на «Московском дне подписи» можно было поддержать около 25-30 кандидатов, хотя далеко не все из них посчитали нужным присутствовать здесь лично как, например, Павел Ярилин и Любовь Соболь. Волонтеры последней и вовсе начали собирать подписи только в середине пятичасового марафона.

Команды других кандидатов, напротив, начали сворачивать кубы и прекратили собирать подписи уже за полтора часа до официального завершения мероприятия.

Опрос кандидатов и сборщиков за час до конца «Московского дня подписей» показал, что сиюминутная польза от акции оказалась минимальной. На тот момент Юлия Щербакова добавила в копилку около 20 подписей, Елена Русакова – 14, Юлия Галямина – 33, Александр Соловьев – 16, Дмитрий Гудков – около 30, Борис Трофимов – 50, Денис Шендерович – около 15, Любовь Соболь – более 20. Другие кандидаты и их представители отказались сообщать журналистам о количестве собранных на акции подписей.

Таким образом, можно констатировать, что «Московский день подписей» стал политической PR-акцией оппозиционеров. Вряд ли мероприятие окажет реальное влияние на ход сбора подписей за пять дней до сдачи подписных листов в Мосгоризбирком. Но какие-то минимальные политические очки наиболее активным участником акции, вероятно, оно добавить смогло.

 

Рейтинг
Москва.ру