Великолепная пятерка: в Москве прошла встреча с активистами проекта «Мой Район» - Москва.ру

Великолепная пятерка: в Москве прошла встреча с активистами проекта «Мой Район»

В Москве нет ни одного района, ни одного двора, где не затрагиваются проблемы благоустройства и комфортного проживания. Сегодня, 24 июня, в Москве на бульваре Генерала Карбышева прошла встреча с журналистами и кандидатами в депутаты Московской городской Думы, где любой желающий мог принять участие в обсуждениях по благоустройству своего района.

На встрече присутствовали Андрей Медведев, Наталия Метлина, Роман Бабаян, Мария Киселева и Галина Ржаксенская. Им всем не все равно, что происходит во дворах районов столицы.

Главная цель программы «Мой район» — это создание комфортных условий жизни для жителей районов Москвы при их содействии и участии.

По словам Андрея Медведева, в Москве нет ни одного двора, где люди не говорили о том, что объективно чиновники и местная власть не слышит, не понимает и не учитывает пожеланий жителей. Люди говорят о том, что они хотели бы здесь увидеть детскую площадку, а по факту кладут газон, а на месте, где хотелось бы увидеть парковку для автомобилей строят детскую площадку.

«Очень часто, когда благоустройство в районах проводится хорошо, все выглядит очень интересно и прилично, но как правило с людьми никто не советуется, никто не разговаривает и не спрашивает чего же они на самом деле хотят увидеть в своем дворе и районе», – сказал Андрей Медведев.

Поскольку сейчас реализовывается программа «Мой район», то кандидаты в депутаты столичной городской Думы пробуют контролировать процесс благоустройства районов Москвы. Они это делают для того, чтобы данная программа стала не просто формальной историей отчетности перед властями, когда чиновники просто могут отрапортовать то, что в районе прошло озеленение территории и ее благоустройства, а по тому, что программа в первую очередь создана для людей. Если не будет прямого диалога с людьми, то программа бессмысленна. Для того, чтобы избежать этого, Андрей Медведев, Наталия Метлина, Роман Бабаян, Мария Киселева и Галина Ржаксенская собрались вместе и готовы сделать все, чтобы программа «Мой район» стала максимально полезной для горожан.

Роман Бабаян, сказал, что мнение людей практически никогда не слышат, когда планируется строительство домов, парков, детских площадок. В лучшем случае мнение людей, которое доходит до властей, учитывается по остаточному принципу. Бабаян считает, что нужно сделать так, чтобы мнение людей было стартом для проведения тех или иных работ, т.е. людям здесь жить и люди лучше, чем какие-то чиновники, которые принимают решения, знают, что они хотят видеть у себя на районе.

«Мы сегодня понимаем, что мы идем в Московскую городскую Думу для того, чтобы изменить что-то, что мешает людям комфортно жить. Мы понимаем, что как журналисты мы можем затыкать какие-то точки, но как депутаты мы сможем сделать больше. Но нам нужна помощь тех, кто живет в Москве. Мы пытаемся своим журналистским энтузиазмом поднять людей, быть активными москвичами», – сказала Наталья Метлина.

Активисты хотят, чтобы наш родной и любимый город стал городом для москвичей, но без москвичей и их активного участия ничего не получится.

Рейтинг
Москва.ру