Теплые переходы построят от платформ Текстильщики и Тушино до станций метро | Москва.ру

Теплые переходы построят от платформ Текстильщики и Тушино до станций метро

 

Платформы Тушино и Текстильщики, которые включат в состав Московских центральных диаметров (МЦД), соединят с ближайшими к ним станциями метро крытыми переходами. Таким образом пассажиры будут защищены от непогоды. Речь идет о станциях московского метрополитена «Тушинская» и «Текстильщики».

«Строительство комфортных переходов без выхода на улицу — это часть интеграции нового наземного метро в общую транспортную систему Москвы и области. Даже если на улице будет ненастная погода, горожане смогут сделать пересадку, пройдя всю дорогу под навесом. Благодаря таким теплым контурам, которые связывают разные станции, поездки в городском транспорте становятся более комфортными для пассажиров», — сообщил глава управления развития рельсовых видов транспорта Департамента транспорта Андрей Акимов.

Кроме того, к запуску МЦД будет благоустроен сам остановочный пункт Текстильщики. В частности, отремонтируют ограждения, кассы и фасад входного вестибюля, установят новые урны и лавочки, информационное табло. Платформу Тушино также приведут в прядок: отремонтируют фасад вестибюля, установят информационное табло и колонны экстренного вызова.

Практику обустройства крытых переходов применят и на других станциях. Например, таким образом соединят метро «Славянский бульвар» с одноименной платформой МЦД.

Всего на МЦД-2 Нахабино — Подольск будет 38 станций, с 15 из них можно будет попасть на станции метро, МЦК и платформы радиальных направлений железной дороги. На первых двух диаметрах запустят новые поезда «Иволга» полностью российского производства. Вагоны поездов оборудованы системами кондиционирования и обеззараживания воздуха, USB-розетками для зарядки гаджетов,  Wi-Fi.

Рейтинг
Москва.ру