Летние сады от дизайнеров 11 стран мира откроются в Москве 20 июня - Москва.ру

Летние сады от дизайнеров 11 стран мира откроются в Москве 20 июня

В четверг, 20 июня, в Москве откроются 42 выставочных сада, созданных финалистами фестиваля «Цветочный Джем». Москвичи и гости столицы все лето смогут любоваться работами ландшафтных дизайнеров из 11 стран мира.

В Москве стартует фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем». В четверг, 20 июня, в столице откроются 42 летних сада от мастеров из 11 стран мира — России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана. Как сообщили порталу Москва.ру, организаторы фестиваля, на этот раз сады будут радовать глаза москвичей и гостей столицы до середины сентября.

В прошлые годы срок жизни конкурсных садов «Цветочного джема» насчитывал всего несколько недель: они появлялись в августе, к началу одноименного фестиваля. В этом году сады участников конкурса спроектированы так, чтобы в течение всего лета менять цвет, форму и объем за счет растений, зацветающих и распускающихся в разное время, поэтому один и тот же сад в июле будет выглядеть совершенно иначе, чем в августе или сентябре, когда пройдут основные мероприятия фестиваля.

Так, на ул. Рождественка расположился сад «Гармония диагоналей», который придумала Хейди Ханнус из Финляндии. «Гармония диагоналей» — это метафора карты, где линии «улиц» ведут в определенном направлении. Проект показывает значение диагоналей для восприятия цветов и форм в искусстве.

На Кузнецком мосту, 7 можно увидеть сад You are the Landscape («Пейзаж – это ты»)  — проект итальянского авторства Алессандро Тривелли. По задумке автора, этот иммерсивный сад не только пространство, но и диалог. Дизайнер попытался выстроить взаимодействие людей, природы, истории, культуры и самого города. Здесь много зеркал, являющихся частью конструкции, и книг для чтения в тени деревьев.

А на Новом Арбате «выросли» сразу пять конкурсных садов! Сад «Жизнь» придумала российская участница Елизавета Козырева — метафора жизненного пути со всеми его взлетами и падениями.

Сад «Архитектура природы» — работа авторского коллектива компании «Дерево парк». Это проекция будущего наших городов, где природа идет рука об руку с индустриализацией, а живая растительность становится единым целым с архитектурой, смягчая и дополняя ее. Источником вдохновения при создании сада стали работы авангардистов

Тинатин Химшиашвили, Гиорги Сагинадзе и Марина Шиманская посвятили сад «Шелковый путь» многовековой историй взаимопроникновения культур Востока и Запада и знаменитому Шелковому пути, как ее важной составляющей.

В основе планировки сада «Оригами», который придумали дизайнеры коллектива «Елки» – геометрические плоскости и треугольники, схожие с фигурками, изготовленными в технике оригами. В композиции сада предусмотрена игра естественного света и теней. А вечером он раскрывается для посетителей совсем по-другому за счёт подсветки, создавая эффект театральной декорации.

Здесь же, на Новом Арбате расположился  и сад «Городская пастораль». Как рассказали его авторы, Дмитрий Бочков и Денис Баташев, источником идеи для создания этого проекта стала ностальгия по природе в городе. Соприкосновение сада с искусственной средой подчеркивается металлическими перголами – линейные объемы города будто окружают со всех сторон. Но обвивающие перголы лианы делают контакт рукотворного и нерукотворного мягким. Уютные качели – еще одна отсылка к сельской жизни и ностальгии по времени, проведенному в детстве на природе.

Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» и одноименный фестиваль впервые прошли в Москве в 2017 году в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Конкурсные сады и специальные проекты конкурса увидели 7,2 млн человек.

Конкурс «Цветочный джем – 2018», темой которого стали яркие цвета или bright colours, стал без преувеличения одним из самых масштабных в мире: общественные пространства во всех округах и районах Москвы — площади, улицы, скверы, бульвары, территории школ, учреждений культуры и здравоохранения — украсили более 1500 выставочных садов.

Рейтинг
Москва.ру