Еще 39 поездов «Москва» появятся в столичном метро до конца 2019 года - Москва.ру

Еще 39 поездов «Москва» появятся в столичном метро до конца 2019 года


Столичные власти планируют до конца года запустить движение 39 дополнительных поездов «Москва» на линии столичного метрополитена. Таким образом, общее количество поездов достигнет 171, сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

«До конца года в столичном метрополитене запустят еще 39 поездов из 312 вагонов «Москва» на Таганско-Краснопресненской, Сокольнической, Калужско-Рижской и Некрасовской линиях. В настоящее время более тысячи вагонов «Москва» перевозят пассажиров столичного метро. Они формируют 132 состава, из которых 30 поездов впервые начали перевозить пассажиров в этом году. Сегодня составы «Москва» курсируют по Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской, Филевской, Сокольнической, Некрасовской, Солнцевской и Большой кольцевой линиям», — отметил заммэра.

Комментируя сообщение властей, независимый аналитик Николай Лагин отметил, что столичному метрополитену «давно необходимо увеличение подвижного состава, с одновременным обновлением вагонов».

«Мы все понимаем, что с каждым годом количество жителей в двух столицах возрастает, причем происходит это довольно внушительными темпами. Соответственно кратно увеличивается нагрузка на сеть общественного транспорта, что приводит к естественному износу как вагонов, так и другого подвижного состава. И решение властей запустить на самые загруженные линии дополнительный транспорт можно только приветствовать», — говорит собеседник агентства «Москва».

При этом эксперт подчеркнул, что рад внедрению очень удачных электровагонов типа «Москва», выпускаемых заводами «Метровагонмаш» и Октябрьским электровагоноремонтным заводом.

«Очень нравится, что салон этих вагонов оборудован широкими автоматическими двустворчатыми дверями. Сами вагоны довольно стильные и обладают отличной вентиляцией. Правильно, пора уже отказываться от советского наследия и ранних российских разработок. Все должно быть в едином стиле и иметь первоочередную цель – сделать удобным и комфортным передвижение жителей и гостей столицы», — заключил эксперт.

Напомним, первый поезд «Москва» вышел в рейс 14 апреля 2017 года. Его главными особенностями стали улучшенный салон и сквозной проход через все вагоны. В салоне установлены два монитора с интерактивными возможностями поиска станций, прокладки маршрутов и расчета времени проезда, а также USB-розетки. Планируется, что к 2020 году только поезда «Москва» будут обслуживать Таганско-Краснопресненскую линию, к 2021 году власти намерены полностью перевести на новые составы Калужско-Рижскую ветку.

 

Рейтинг
Москва.ру