В парке «Зарядье» готовят фотовыставку о Москве - Москва.ру

В парке «Зарядье» готовят фотовыставку о Москве

Работы победителей и финалистов фотоконкурса «Планета Москва – 2019» можно будет увидеть  в парке «Зарядье». Организаторы акции приглашают всех желающих принять участие в этом конкурсе.

Портал мэра и правительства Москвы уточняет, что заявки на участие в конкурсе и сами работы принимаются до 21 июля. На данный момент в оргкомитет конкурса поступило уже более 800 фоторабот. Открытие выставки, которая приурочена к Всемирному дню фотографии,  запланировано на 17 августа.

Глава столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал, что как только наступает летняя солнечная погода, фотографы все больше внимания уделяют пейзажам и городским мероприятиям. Левкин выразил мнение, что работы участников конкурса – «не просто летопись жизни большого города, но и повод для городских властей посмотреть на свою работу с другого ракурса».

Власти Москвы назвали главную цель конкурса «Планеты Москва». Она заключается в привлечении внимания москвичей и гостей столицы к уникальным архитектурным объектам, а также интересным градостроительным изменениям в облике мегаполиса.

В конкурсе несколько номинаций: «Москва и москвичи. Комфортный город», «Городской пейзаж», «Архитектура Москвы. Связь времен», «Динамика мегаполиса» и «Строители в лицах. Ветераны-строители». Помимо вышеперечисленных номинаций в этом году организаторы предложили еще одну, которая получила название «Строители в лицах. Ветераны-строители». Глава департамента градостроительной политики подчеркнул, что команда строителей и проектировщиков Москвы является главной движущей силой всех преобразований в столице.

Победителя в дополнительной номинации «Народное голосование» определят интернет-пользователи. Чтобы принять участие в голосовании нужно будет зайти на портал «Активный гражданин» или на страницу департамента в соцсетях.

Напомним, что фотоконкурс «Планета Москва» проходит в столице России уже в седьмой раз. В прошлом году в нем принимали участие около 500 фотографов из России, Китая, Италии, Армении, Казахстана и Узбекистана, которые предоставили для участия в конкурсе более трех тысяч снимков.

А в Музее архитектуры имени Щусева уже 2 июля начнет работать экспериментальная фотолаборатория Magnum Live Lab/19. В данном проекте принимают участие Марк Пауэр из Великобритании, Георгий Пинхасов из Франции и Алекс Уэбб из США. Ожидается, что на протяжении двух недель они будут вести фотосъемки в разных районы столицы, а затем обсуждать и анализировать получившиеся снимки.

Рейтинг
Москва.ру