При реконструкции парка «Дубки» выявлены многочисленные нарушения - Москва.ру

При реконструкции парка «Дубки» выявлены многочисленные нарушения

Активисты, члены рабочей группы и представители Управления капитального ремонта и строительства (УКРиС) проверили, как идут работы по реконструкции парка «Дубки» в Тимирязевском районе.

Как оказалось, работы, вопреки обещаниям, идут с нарушениями. О выявленных проблемах сообщил журналист Андрей Медведев.

Во-первых, при прокладке новой траншеи под кабель освещения рабочие не соблюли нормативы, из-за чего повредили корни деревьев. Теперь по этому поводу активисты планируют обратиться в Природоохранную прокуратуру и Департамент природопользования.

Во-вторых, пруд наполнен не до конца, а облицовка уже находится в полуразрушенном состоянии. Отваливается новый декоративный камень, что говорит о нарушениях при его укладке. Здесь же, над водоемом, установили обещанный мостик, но под таким сильным углом, что гулять по нему будет трудно людям с колясками и пожилым.

Журналист пишет и о других проблемах. Самый большой вопрос, по его словам, связан с лиственницей, которая растет возле пруда.

«Наша любимая, большая, та, которой больше 100 лет. Варварски прокопали траншею. Семь корней обрублено», — заявил журналист.

Помимо этого, большинство краснокнижных растений не огорожены, а отсыпка земли вдоль водоема сделана из «непонятного вещества», похожего на сгоревший торф.

Напомним, при первом обходе территории, который состоялся около месяца назад, чиновники распорядилось, чтобы рабочие бережно отнеслись к зеленым насаждениям, а траншеи копали согласно стандартам. Однако указания не выполнили.

Медведев заявил, что теперь активисты будут разбираться в ситуации и следить за работами тщательнее. Также он заявил о необходимости спасти поврежденные деревья. «Надеемся, что дендрологи нам помогут», — заключил он.

Ранее по инициативе Медведева был снят сюжет о парке «Дубки» для программы «Вести». В нем утверждалось, что чиновники начали работы в парке без согласования с жителями.

 

Рейтинг
Москва.ру