Гостей и жителей столицы приглашают прогуляться по «Мистической Москве» - Москва.ру

Гостей и жителей столицы приглашают прогуляться по «Мистической Москве»

Ко Дню защиты детей столичные школьники разработали экскурсионный маршрут по мистическим местам Москвы. Он доступен на портале «Узнай Москву» и пройти его можно за 41 минуту.

Авторами экскурсионного онлайн-маршрута «Мистическая Москва» стала команда учащихся лицея №1575, в этом году победившая в конкурсе проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». Руководителем команды выступила учитель информатики Ульяна Сергеевна Малышева.

Предлагаемый лицеистами маршрут начинается со станции метро «Маяковская» — самой мистической станции московского метрополитена, которая хранит сразу две тайны — шепчущих колонн и чудес с монеткой.

«Если один человек встанет вплотную к колонне с одной стороны станции и что-то шепнет в нее, то другой человек, стоящий у такой же колонны на противоположной стороне платформы, прижавшись к ней ухом, услышит, что прошептал первый. Это объясняется архитектурой станции «Маяковская» — ее колонны соединены друг с другом одной металлической направляющей, которая и помогает звуку почти беспрепятственно распространяться с одной стороны платформы на другую», — объяснил агентству «Москва» столичный краевед Сергей Леонтьев.

Он же напомнил и про фокус с монеткой, который можно проделать на «Маяковской».

«Если пустить монетку по дуге из нержавеющей стали, то она обязательно приземлится с противоположной стороны арки, обойдя всю конструкцию.

Многие, кто пробовал это проделать, советуют использовать двухрублевую монетку. Ее нужно слегка прижать к металлическому покрытию арки пальцем, запустить вверх, чтобы она проскользила весь свой путь и упала с противоположной стороны станции», — рассказал Леонтьев.

После «Маяковской» маршрут «Мистическая Москва» ведет к саду «Аквариум» и Театру Сатиры, где проходил так называемый сеанс черной магии Воланда, описанный в книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Затем маршрут ведет к дому №10 на улице Большой Садовой, в котором Булгаков вместе с женой Татьяной Лаппой жил в коммунальной квартире № 50 с 1921 по 1924 годы. Именно эта квартира стала прототипом «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита». А сегодня в ней располагается музей Михаила Булгакова.

Затем школьники предлагают посетить окутанные мистикой Патриаршие пруды, а оттуда направиться в музей «Дом Н. В. Гоголя» и к двум протиопоставленным друг другу памятникам легендарного автора «Мертвых душ», «Вия» и других бессмертных произведений классической русской литературы.

Всего экскурсионный маршрут «Мистическая Москва» имеет девять остановок, его протяженность составляет 3,5 километра, и пройти его можно за 41 минуту.

«Такие проекты, безусловно, интересны не только гостям столицы, но и самим москвичам. Существует немало городских легенд, и мистическая прогулка, так талантливо придуманная школьниками, охватывает лишь малую часть из них.

Но это и хорошо, потому что есть возможность расширять маршрут. А желающих прогуляться по нему всегда будет мало. Мистика — это то, что привлекало людей во все времена. В Москве, повторюсь, ее очень много», — добавил Сергей Леонтьев.

Рейтинг
Москва.ру