Масштабную систему распознавания лиц внедряют в Москве - Москва.ру

Масштабную систему распознавания лиц внедряют в Москве

В Москве в 2019 году намерены объявить конкурс на создание масштабной системы распознавания лиц. Об этом рассказал мэр российской столицы Сергей Собянин на совещании у президента России Владимира Путина.

По словам градоначальника, на территории Москвы уже испытали соответствующую технологию. Ее установили на камеры метрополитена, в подъездах домов. Благодаря системе удалось выявить личности десятков преступников и злоумышленников.

«В этом году, буквально в скором времени, объявим конкурс на создание масштабной системы видеораспознавания вместе с МВД, которая охватит более 200 тыс. видеокамер в Москве, будет одной из крупнейших систем в мире, соперничая, может быть, только с китайскими системами», — подчеркнул Собянин.

Вместе с тем в Москве проводятся масштабные работы по внедрению технологии распознавания речи, с помощью которой колл-центры обслуживают порядка 40-70% звонков. В ближайшем будущем систему будут использовать в транспортной сети, в школах, в поликлиниках и больницах.

Отметим, что ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением о распространении на всю страну программы «Безопасный город», за счет которой можно будет распознавать лица через установленные в местах массового скопления граждан камеры.

Рейтинг
Москва.ру