Как власти Москвы с помощью социальных проектов объединяют горожан | Москва.ру

Как власти Москвы с помощью социальных проектов объединяют горожан

Этим летом в Москве в парках будут открыты 12 читален. 11 из них откроются 1 июня, а последняя — в начале июля.

«В течение сезона в них будут проводиться бесплатные лекции, мастер-классы, спектакли, интеллектуальные игры и познавательные квесты», — рассказала заместитель главы Москвы Наталья Сергунина.

Независимый аналитик, социолог Алексей Филиппов в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» полностью поддержал инициативу столичной мэрии. Он напомнил, что россияне всегда любили читать.

«Россия традиционно является одной из самых читающих стран. Судя по результатам социологических опросов, количество людей, интересующихся литературой, из года в год растет. Это похвально. Как похвально и то, что мэрия отслеживает, чем живут жители и гости Москвы, что их интересует», — говорит эксперт.

По его словам, власти Москвы уделяют большое внимание развитию парков и скверов. Но важно не это: создаются общественные пространства, где каждый может найти занятие себе по душе. Все это благоприятствует сплочению общества: россияне обзаводятся новыми знакомствами, находят единомышленников и друзей по интересам.

«В Москве активно развиваются общественные пространства. Но самих по себе парков и скверов недостаточно, люди должны иметь возможность отдохнуть как физически, я имею в виду занятия спортом, пешие прогулки, аттракционы и так далее, так и интеллектуально. И читальни в данном случае являются идеальным вариантом. Дело даже не в популяризации чтения, а в том, что москвичи смогут общаться друг с другом, обсуждать книги, газеты, журналы, создавать неформальные кружки по интересам. Все это идет на пользу развитию гражданского общества в России», — резюмировал Алексей Филиппов.

 

Рейтинг
Москва.ру