Москва – лидер российского несырьевого и неэнергетического экспорта - Москва.ру

Москва – лидер российского несырьевого и неэнергетического экспорта

Москва стала лидером российского несырьевого и неэнергетического экспорта, на ее долю сегодня приходится более 15% от общероссийского показателя. Только в первом квартале 2019 года столица отправила за рубеж продукцию на 5 млрд долларов, сообщили порталу Москва.ру в пресс-службе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства города.

В первом квартале 2019 года Москва отправила на экспорт на 26 млн долларов больше продукции, чем за первые три месяца прошлого года. Заместитель мэра в правительстве Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, комментируя успехи, назвал столицу идеальной стартовой площадкой для экспорта.

«Наш город является идеальной стартовой площадкой для экспорта. По итогам прошлого года Москва стала ключевой точкой выхода на внешние рынки – 43,8% совокупного экспортного оборота и более 16% несырьевого и неэнергетического экспорта России приходится именно на Москву», — подчеркнул Ефимов.

Заместитель мэра сообщил, что по итогам 2018 года около 11 тыс. московских компаний-экспортеров отправили свою продукцию в 184 страны мира. И это неслучайно. В Москве сегодня выгодно производить продукцию на экспорт, потому что власти предоставляют бизнесу разные меры поддержки: льготы по налогам, субсидии на приобретение оборудования, доступ к займам и банковским гарантиям. Большую помощь экспортерам оказывают и многочисленные выставки, в том числе международные, которые проводятся в столице.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Александра Прохорова, столичные власти позиционируют Москву как национальный центр высокотехнологичных производств, и всячески способствуют росту узнаваемости продукции столичных компаний на международном рынке.

«То, что производит Москва в разных сферах промышленности, востребовано на зарубежных рынках. Показательно, что это высокотехнологичные сферы городского производства – автомобилестроение и машиностроение. За первый квартал 2019 года столичные компании осуществили экспорт в 165 стран мира, а ключевыми импортерами столичной продукции стали: Белоруссия, Казахстан, Великобритания, США и Алжир», – отметил Александр Прохоров.

Он также сообщил, что наиболее востребованной продукцией несырьевого и неэнергетического сектора в первом квартале текущего года стали: телефоны и коммуникационная аппаратура, экспорт которых достиг 70 млн. долларов; легковые автомобили (продано на 68,6 млн. долларов); радиолокационная аппаратура (67,5 млн. долларов); турбодвигатели и газовые турбины (59,7 млн и 67,5 млн. долларов).

Рейтинг
Москва.ру