Эксперт объяснил, как мэрия Москвы приятно удивила участников программы реновации | Москва.ру

Эксперт объяснил, как мэрия Москвы приятно удивила участников программы реновации

Порядка 350 заявлений на докупку площади подали участники реновации с момента старта программы, это около 8% от тех, кто переедет из ветхого жилья в новостройки. Дополнительные метры возможно приобрести по льготной цене.

«На сегодняшний день в работе у Московского фонда реновации находится 346 заявлений, уже заключено 245 договоров», — сказал глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Член Ассоциации юристов России и общественный деятель Андрей Воробьев в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» отметил, что столица является самым передовым субъектом. Московские власти реализовывают самые смелые проекты, на которые в дальнейшем будут оглядываться руководство других регионов.

«Москва опережает все прочие субъекты Российской Федерации, об этом свидетельствует сам тот факт, что программа реновации уже реализуется. Устаревшие хрущевки и сталинки превратятся в новые дома», — говорит аналитик.

По словам собеседника агентства, московская мэрия должна обратить внимание не только на качество строительства многоквартирных домов, но и на обустройство придомовой территории.

«Необходимо предусмотреть все необходимое благоустройство и развитие микрорайонов в целом, чтобы жители столицы чувствовали себя комфортно», — продолжает эксперт.

Он отдельно отметил, что мэрия предоставила возможность москвичам выкупить дополнительные метры со скидкой.

«Очень удобно, что собственники жилья получили возможность улучшить свои жилищные условия при наличии у них денежных средств. Это очень удобно: они не просто получают «метр за метр», но и имеют возможность приобрести дополнительные метры по льготной цене», — резюмировал Андрей Воробьев.

 

Рейтинг
Москва.ру