Дом по программе реновации построят в столице в районе Щукино - Москва.ру

Дом по программе реновации построят в столице в районе Щукино

Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу московского департамента строительство сообщило о возведении нового жилого дома по программе реновации, рассчитанного более чем на 300 квартир, в столичном районе Щукино.

Как сообщил глава строительного департамента Москвы Андрей Бочкарев, в 2021 году на Новощукинской улице района Щукино, который располагается на северо-западе столицы, появится новое жилое здание на 306 квартир, возведенное по программе реновации. В настоящий момент ведется строительство дома, которое находится на стадии монтажа подземных конструкций.

Здание будет иметь монолитную конструкцию и состоять из трех секций. Проект нового жилого дома является индивидуальным. Сооружение вместит в себя 306 квартир для москвичей, чьи старые дома, построенные в начале-середине еще прошлого века, попали под программу реновации Москвы. При этом 51 квартира из общего числа будет иметь одну комнату и еще столько же – три. Самыми распространенными в новом жилом здании станут «двушки», которых запланировано 204 штуки.

Наружные стены будут отделаны вентилируемыми фасадами и облицованы керамогранитом. Кроме того, для соблюдения единого стиля фасад будет оборудован специальными корзинами для кондиционеров. Планировка каждой из секций предусматривает просторные вестибюли, лифтовые холлы, специальные комнаты для дежурных, подсобки для уборочных принадлежностей, места под почтовые ящики, а также колясочные и техпомещения. Передвигаться между этажами жильцы смогут при помощи двух лифтов с максимальной нагрузкой в 400 килограммов и одну тонну соответственно.

Первый этаж здания вместит в себя около 750 квадратных метров нежилой площади, на которой организуют Центр информирования по переселению жителей. Проект также предусматривает оборудование всего ЖК безбарьерной средой для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, пять «трешек» будут спроектированы специально для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Дверные проемы в таких квартирах будут иметь ширину в два метра, а пожароопасные зоны и санузлы оборудуют специальными переговорными устройствами, при помощи которых всегда можно будет связаться с диспетчером в случае необходимости.

Придомовая территория также не останется без внимания. На ней расположится детская игровая площадка, зона отдыха для граждан постарше и спортивная площадка, где каждый желающий сможет заняться физическими упражнениями. Помимо этого прилегающая территория будет озеленена, в том числе с помощью посадки деревьев и кустарников.

Рейтинг
Москва.ру