История «Высоких гор» деревянной Москвы - Москва.ру

История «Высоких гор» деревянной Москвы

Недалеко от Курского вокзала в Москве на берегу реки Яуза, соседствуя с высотками и пробками, возвышается здание, которое знает каждый второй москвич как центр восстановительной медицины. Однако мало кто знает, что это здание является только частью шикарной усадьбы, возведенной по проекту двух известных в Москве архитекторов, восстанавливавших город после пожара 1812 года.

Речь идет об обширной усадьбе Усачевых-Найденовых, которая также получила название «Высокие горы», на Земляном валу. Усадьбу проектировал известный швейцарский архитектор Доменико Жилярди в соавторстве с не менее знаменитым коллегой Афанасием Григорьевым.

За двухлетний период с 1829-го по 1831-й год архитекторам удалось создать действительно чудо, которое по своему художественному облику и архитектурному комплексу превосходило усадьбы в Останкино и Кузьминках.

Более того, усадьба братьев-чаеторговцев Усачевых была единственным местом в Москве, где желающие могли полюбоваться архитектурой Царского села.

Дело в том, что при проектировании усадебного дома, в том числе и закругленного пандуса, была использована как раз идея архитектурного комплекса Царского села.

Но любопытно, что, хотя сама усадьба и представляла собой шедевр архитектуры, особую любовь у москвичей и гостей города заслужил регулярный парк, созданный одним из братьев Усачевых, который увлекался садоводством. Начал Усачев с сада, а затем увлекся настолько, что решил создать регулярный парк, где все желающие могли увидеть редкие растения и деревья. Впоследствии, когда усадьба перешла во владение текстильного фабриканта Хлудова, парк и оранжереи пополнились апельсиновыми деревьями, пальмами и мандаринами.

До наших дней усадебный комплекс сохранился практически полностью. В пожаре не уцелели только Чайный домик и Концертный зал.

Поскольку доступ к усадьбе и приусадебному парку абсолютно свободный, то и сейчас можно увидеть грифонов, львов, вазы, ротонды-беседки, грот и многое другое, чем в свое время любовались и сами хозяева усадьбы, и те, кто приходил к ним.

Поскольку Усачевы были радушными хозяевами, то пускали на территорию парка погулять всех желающих, так что недостатка в гостях у них не было.

Усадьба и парк до сих пор «хранят» радушие былых хозяев, а прогулки по ее территории располагают к спокойствию и размышлениям о высоком вдали от городской суеты, несмотря шум Садового кольца, который приглушается парком.

Рейтинг
Москва.ру