Эксперт объяснил важность «розовой» ветки метро в Москве - Москва.ру

Эксперт объяснил важность «розовой» ветки метро в Москве

Московская мэрия планирует с опережением графика завершить строительство Некрасовской ветки метро.

«Сейчас мы рассмотрели полностью Некрасовскую ветку, начиная от «Косино» до «Авиамоторной». В этом году мы ожидаем ввод двух станций: «Авиамоторная» и «Лефортово». Они пока будут работать в направлении Некрасовской ветки. Мы идем с недельным опережением графика. Мы находимся на «Авиамоторной», она у нас к 2020 году запланирована, но мы уже хотим до конца 2019 года закончить и приступить к благоустройству», — сказал заместитель главы столицы Марат Хуснуллин, курирующий вопросы градостроительной политики и строительства.

Социолог и независимый аналитик Алексей Филиппов в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» полностью поддержал решение столичных властей ввести новые станции раньше положенного срока.

«Во-первых, хотелось бы отметить скорость, с которой разрастается метро в последние несколько лет. Это просто уникальная ситуация, уверен, в мире нет ни одного города, где подземку строили бы так быстро», — говорит эксперт.

По его словам, система общественного транспорта стала настолько эффективной и востребованной, что люди начали отказываться от собственных автомобилей.

«Насколько мне известно, Москва — это единственный город в стране, где имеет место тенденция снижения количества личных автомобилей, и это хорошо. Во-первых, это снижает количество выбросов в атмосферу. Во-вторых, пробки становятся меньше, повышается средняя скорость движения. Наконец, снижается износ дорожного покрытия — нужно будет меньше тратить средств на ремонт дорог. Появление новой ветки повысит привлекательность и популярность общественного транспорта. Важно, чтобы движение наземного транспорта было синхронизировано с работой метро — жители столицы должны иметь альтернативу на тот случай, если ветка по той или иной причине «встанет», — резюмировал Алексей Филиппов.

Рейтинг
Москва.ру