Москва возглавила рейтинг городов в РФ, где лучший бесплатный интернет | Москва.ру

Москва возглавила рейтинг городов в РФ, где лучший бесплатный интернет

 

В Москве — лучший бесплатный интернет в России. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом бронирования жилья для отдыха Tvil.ru к Дню информационного общества, который отмечается 17 мая.

28 % опрошенных пользователей социальных сетей считают, что самый удобный бесплатный интернет именно в российской столице, где подключиться к WiFi можно в общественном транспорте, включая метро, на остановках, в городских парках, кафе, торгово-развлекательных центрах.

На втором месте рейтинга городов с лучшим бесплатным интернетом вошли также Петербург и Сочи.

По данным правительства Москвы, сегодня в пределах Третьего транспортного кольца на улицах работает более трех тысяч точек доступа к бесплатной городской сети Moscow_WiFi_Free. Только за апрель посетители московских парков подключались к бесплатному интернету свыше 40 тысяч раз.  Для сравнения, в апреле прошлого года было около 18 тысяч подключений.

Как отметил глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, чаще всего пользователи заходят в соцсети, мессенджеры или поисковики.

«Обычно москвичи и гости столицы подключаются к городскому Wi-Fi, чтобы воспользоваться поисковыми сервисами, социальными сетями и мессенджерами, а также посмотреть видео. Одним из наиболее популярных сайтов среди гостей парков стал портал mos.ru. Отдыхающие читают на сайте новости о Москве и пользуются представленными на нем госуслугами», — сказал Лысенко.

По официальной статистике столичных властей, за 2018 год к московской сети Wi-Fi подключились примерно 24,3 миллиона раз. Это на 27,5%  выше показателей 2017 года. Чаще всего подключались в мае — 4,8 миллиона раз.

Рейтинг
Москва.ру