Новые маршруты электробусов в Москве позволят снизить количество пробок - Москва.ру

Новые маршруты электробусов в Москве позволят снизить количество пробок


На севере, северо-востоке и северо-западе Москвы запустят новые маршруты электробусов.

«Сейчас сетка находится в формировании по дальнейшим маршрутам», — сказал заместитель главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры московской мэрии Дмитрий Пронин.
Независимый аналитик, социолог Алексей Филиппов в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» отметил, что транспортная инфраструктура Москвы поступательно и системно развивается.
«Появление новых маршрутов — это, безусловно, плюс. Столичные власти последовательно и планомерно развивают систему городского общественного транспорта. Особенно отрадно, что они стараются задействовать экологичные виды ОТ, те же электробусы. У них есть сразу несколько преимуществ, если сравнивать с привычными видами общественного транспорта. Во-первых, они новые. То есть, смогут находиться в эксплуатации достаточно долго, не требуя при этом дополнительных ремонтов. Во-вторых, при использовании электробусов исключается коррупционная составляющая — нередко автомобили заправляют некачественным топливом, чтобы «сэкономить». В итоге это приводит к преждевременным поломкам транспорта и загрязнению окружающей среды. Электробусы же запитываются от электросетей, а значит, обозначенная проблема автоматически исключается», — говорит эксперт.
По словам аналитика, Москва — это чуть ли не единственный город России, где снижается количество личных автомобилей. Благодаря этому повышается скорость перемещения горожан.
«В Европе эта тенденция наблюдается уже давно, на протяжении нескольких лет. Люди начали понимать, что засилье машин на дорогах создает пробки, загрязняет окружающую среду. Власти в свою очередь начали руководствоваться понятием «провозная», а не «пропускная» способность улицы. Благодаря этому города становятся более комфортными. Здорово, что и Москва пошла по этому пути», — резюмировал Алексей Филиппов.

Рейтинг
Москва.ру